ГлавнаяМир

Российский политзаключенный Дадин вышел на свободу

22 февраля Верховный суд РФ постановил отменить приговор Дадину и освободить его из колонии.

Российский политзаключенный Дадин вышел на свободу
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Российский политзаключенный Ильдар Дадин, получивший тюремный срок за участие в митинге, в воскресенье покинул исправительную колонию Рубцовска в Алтайском крае.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

22 февраля Верховный суд РФ постановил отменить приговор Дадину и освободить его из колонии. Однако, все это время Дадин по-прежнему находился в колонии - как объясняла тюремная администрация, из-за отсутствия официальной бумаги из Верховного суда.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию до 27 февраля дать ответ по жалобе защиты Данина на незаконное удержание его под стражей. Как рассказала адвокат активиста Ксения Костромина, ранее защита отправила для срочного рассмотрения телеграммы в генпрокуратуру, ФСИН России, а также в ЕСПЧ, с просьбой разобраться, почему Дадина до сих пор не выпустили из колонии.

Напомним, Дадин был первым россиянином, осужденным по новой статье УК 212.1 о неоднократном нарушении правил проведения массовых мероприятий. В декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил его к трём годам лишения свободы. Затем в апелляционной инстанции наказание было смягчено на полгода.

После отмены приговора жена Дадина Анастасия Зотова заявила, что в их ближайших планах - борьба с пытками в российских тюрьмах. Однако Зотова выразила надежду, что будет заниматься этим не в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram