ГлавнаяМир

В Москве тысячи людей вышли на Марш памяти Немцова

Полиция конфисковала у митингующих плакаты с Путиным, а также украинские флаги.

В Москве тысячи людей вышли на Марш памяти Немцова
Фото: Открытая Россия

В воскресенье, 26 февраля, в Москве тысячи людей собрались на Марш памяти российского оппозиционера Бориса Немцова, убитого 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля.

Об этом сообщается на сайте "Открытая Россия", который ведет прямую трансляцию мероприятия.

Организаторы согласовали участие в акции до 30 тыс. человек. На месте сбора активистов присутствует полиция и коммунальная техника, ряд улиц были перекрыты.

Как сообщает "Медуза", со ссылкой на активиста Петра Царькова, полиция конфисковала некоторые плакаты, на которых упоминался президент России Владимир Путин. Царьков. Кроме того, у митингующих также изымали украинские флаги.

Перед началом марша также был задержан активист "Солидарности"Константин Ершов, а находившегося во главе колонны председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова облили зеленкой.

По данным "Белого счетчика", по состоянию на 14:00 (по московскому времени, ред.) на марш вышли 7,7 тыс. человек.

Акции памяти Немцова уже прошли в Новосибирске и Кирове. Мероприятия также запланированы в Ярославле, Перми и Казани. В Санкт-Петербурге запланирован митинг на Марсовом поле.

Власти Кемерова запретили проведение шествия памяти Немцова, объяснив это тем, что марш "будет мешать нормальному функционированию транспортной системы города", передает "Радио Свобода"

Кроме того, участников предостерегли от попыток провести шествие по несогласованному маршруту. В 2016 году в Кемерово были задержаны девять участников шествия памяти Немцова, трое из которых были приговорены к административному аресту сроком на 10 суток, остальные - к штрафам.

Напомним, Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года вблизи Кремля. Обвинения в причастности к его убийству были предъявлены пяти подозреваемым. Заказчиком преступления следствие считает бывшего офицера МВД Чечни Руслана Мухутдинова. Фигуранты дела отказались признавать вину.

В феврале 2017 года суд назначил новую экспертизу по делу об убийстве Немцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram