ГлавнаяМир

​В Нью-Орлеане пикап врезался в толпу людей, 28 раненых

Версию теракта пока не рассматривают.

​В Нью-Орлеане пикап врезался в толпу людей, 28 раненых
Фото: EPA/UPG

В американском Нью-Орлеане автомобиль на большой скорости врезался в толпу людей на костюмированном празднике Марди Гра.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

По меньшей мере 28 человек получили ранения, 21 человек госпитализирован, пятеро пострадавших находятся в серьезном состоянии. Еще семеро от госпитализации отказались.

Водитель пикапа задержан. В полиции уверены, что он находился под воздействием сильной алкогольной или наркотической интоксикации. По словам одного из очевидцев, водитель практически не отдавал отчета своим действиям.

Версию теракта пока не рассматривают.

Праздник Марди Гра - аналог славянской Масленницы, отмечаемый перед началом Великого поста. Из всех городов США в Нью-Орлеане празднования по случаю прихода весны проходят особенно пышно - на улицах устраивают народные гуляния и костюмированные представления.

Напомним, в декабре прошлого года в Берлине грузовик въехал в толпу людей на рождественской ярмарке. Жертвами наезда стали 12 человек, еще 48 пострадавших были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Гражданин Туниса Анис Амри, который является главным подозреваемым в совершении теракт, был застрелен в пригороде Милана Сесто-Сан-Джованни 23 декабря. В январе 2017 года был задержан еще один подозреваемый в причастности к теракту.

14 июля в Ницце произошел один из самых масштабных терактов в современной истории Франции. После праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии грузовик, за рулем которого находился Мохамед Булель, выехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, водитель управлял машиной, делая зигзаги, чтобы задавить как можно больше пешеходов. Жертвами этой атаки стали 86 человек. Булеля застрелили полицейские.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram