ГлавнаяМир

​Трамп отказался от традиционного ужина с прессой

Президент США впервые с 1981 года пропустит это мероприятие.

​Трамп отказался от традиционного ужина с прессой
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп отказался от посещения традиционного ужина, который раз в год устраивает Ассоциация корреспондентов Белого дома.

"Я не пойду на ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Пожалуйста, пожелайте всем всего хорошего - и прекрасного вам вечера!", - написал президент США в твиттере.

Как отмечает "Голос Америки", впервые с 1981 года это мероприятие пройдет без участия президента США. В том году Рональд Рейган отсутствовал из-за ранения, полученного в результате покушения на его жизнь, но все же обратился к собравшимся по телефону.

Кроме того, в прошлом несколько подобных мероприятий были отменены в связи с кризисами (к примеру, в 1930-м вечер был отменен в связи с кончиной президента Уильяма Тафта, в 1942-м – из-за Второй мировой войны). Но в целом каждый американский президент с 1924 года хотя бы раз приходил на ужин с прессой.

Заявление Трампа о том, что он не пойдет на мероприятие, сделано на фоне крайне напряженных отношений с либеральной прессой. В пятницу, 24 февраля, журналистам нескольких ведущих СМИ было отказано в посещении ежедневного пресс-брифинга Белого дома. Ассоциация корреспондентов Белого дома выразила протест против подобного обращения с журналистами.

Ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома проходит начиная с 1920-го года. Официальная задача мероприятия - награждение за лучшие репортажи, и выдача грантов. При этом речь идет об одном из самых ярких событий в жизни вашингтонской элиты - на торжественный ужин приглашают политиков, журналистов, комментаторов - и нередко также кинозвезд, бизнесменов и лоббистов. По традиции, для действующего президента праздничный ужин в вашингтонском "Хилтоне" – это что-то вроде карнавала, когда лидер страны шутит над собой и другими. При этом приглашенный комик, гвоздь вечера, тоже имеет право высмеивать всех – включая президента.

В 2011 году президент США Барак Обама и комик Сет Майерс на одном из таких ужинов жестко высмеяли политические амбиции Дональда Трампа.

В 2016 году Обама снова пошутил на тему результата президентских выборов 2016. Обама заметил, что "в следующий раз кто-то другой будет стоять прямо на этом месте, и можно только догадываться, кем она будет". Шутка не оказалась пророческой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram