ГлавнаяМир

​ПА НАТО осудила обстрелы боевиками Авдеевки

Ассамблея призвала Россию полностью выполнить "минские договоренности".

​ПА НАТО осудила обстрелы боевиками Авдеевки
Фото: EPA/UPG

Парламентская ассамблея Организации Североатлантического договора (НАТО) осуждает обстрелы боевиками Авдеевки Донецкой области и призывает Россию к полному выполнению договоренностей, достигнутых в Минске в феврале 2015 года.

Об этом говорится в сообщении Парламентской ассамблеи НАТО.

"Мощный артобстрел в районе Авдеевки является грубым нарушением существующих соглашений о прекращении огня, он повлек значительные потери, в том числе среди местного населения, и уничтожение ключевой гражданской инфраструктуры. Я решительно осуждаю это возмутительное насилие и призываю к немедленной деэскалации конфликта", - цитируются в сообщении слова президента Парламентской ассамблеи НАТО Паоло Алли.

Также ассамблея подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, призывает Россию прекратить незаконную аннексию Крыма и поддержку боевиков на Донбассе.

Кроме того, ассамблея призывает Россию полностью выполнить "минские договоренности".

Согласно сообщению, на следующей неделе ожидается визит Алли в штаб-квартиру НАТО, где будет обсуждаться обострение конфликта на Донбассе и реакция НАТО на него.

Ранее к немедленному прекращению огня на Донбассе призвал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он также подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram