ГлавнаяМир

Польша готовит жалобу в Международный суд на российское расследование смоленской катастрофы

Ващиковски заявил, что все возможности договориться с россиянами за семь лет с момента катастрофы уже исчерпаны.

Польша готовит жалобу в Международный суд на российское расследование смоленской катастрофы
Витольд Ващиковски
Фото: EPA/UPG

Польша планирует в ближайшее время подать жалобу в Международный Суд в Гааге на российское расследование в деле Смоленской катастрофы

Об этом сообщил в среду глава МИД Польши Витольд Ващиковски, передает "Польское Радио"

"Сначала мы пытались - на протяжении года - проверить, есть ли возможность прямо договориться с россиянами. Россияне, как вы знаете, реагировали негативно, иногда высокомерно. ...Мы также пытались получить поддержку от некоторых наших союзников, учреждений, к которым относимся", - подчеркнул министр.

По словам Ващиковского, все возможности за семь лет уже исчерпаны.

"Однако, поскольку дело продолжается уже семь лет, наши возможности исчерпаны. В этой связи, фактически, теперь идет процесс оформления жалобы в Международный суд, и в ближайшее время мы эту жалобу подадим", - сказал он.

Ващиковски также подчеркнул, что точный срок подачи жалобы зависит от юристов, однако это могут быть дни или недели".

Напомним, 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в условиях сильного тумана и ограниченной видимости на аэродром Северный под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на борту которого были 96 человек. Среди них был президент Лех Качиньский, его жена, представители высшего командования. Они летели на траурные мероприятия, приуроченные к годовщине расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет об авиакатастрофе. В нем говорилось, что причиной крушения самолета стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром. Также отмечались и ошибки экипажа.

В начале февраля 2016 года Польша возобновила расследование крушения самолета, а министр обороны Антоний Мацеревич назвал катастрофу терактом.

15 ноября этого года в Кракове прошла эксгумация тел бывшего президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Всего польские власти решили извлечь останки 83 жертв авиакатастрофы под Смоленском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram