ГлавнаяПолитика

Генсек НАТО потребовал от России добиться прекращения огня на Донбассе

Йенс Столтенберг призвал вернуть режим перемирия.

Генсек НАТО потребовал от России добиться прекращения огня на Донбассе
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к немедленному прекращению огня на Донбассе.

"Мы видим наиболее серьезный за долгое время всплеск насилия. Мы призываем к немедленному возвращению режима прекращения огня и отводу всего тяжелого оружия, запрещенного Минскими соглашениями", - приводит слова Столтенберга пресс-служба НАТО.

Столтенберг отметил, что наблюдателям ОБСЕ должен быть обеспечен беспрепятственный доступ, в том числе к участку российско-украинской границы.

Он также выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Авдеевке.

"Мы призываем Россию использовать свое существенное влияние на сепаратистов, чтобы положить конец насилию. Все стороны должны в полной мере выполнять свои обязательства согласно Минским договоренностям", - отметил генсек.

Столтенберг также подчеркнул, что НАТО продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украине.

Напомним, накануне США выразили обеспокоенность в связи с эскалацией боевых действий на Донбассе и призвали к немедленному возобновлению перемирия.

Кремль назвал обострение ситуации на Донбассе поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в том числе по Украине.

Российско-оккупационные войска с воскресенья штурмуют позиции сил АТО в Авдеевке. Обстановка резко обострилась и на других участках фронта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram