ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Пентагон потребует увеличить свой бюджет для войны с ИГИЛ

Министр обороны США настаивает на увеличении бюджета и составлении стратегического плана для Пентагона на ближайшие годы.

Пентагон потребует увеличить свой бюджет для войны с ИГИЛ
Дональд Трамп, Джеймс Мэттис
Фото: dt.ua

Минобороны США потребует пересмотреть свой бюджет в сторону увеличения в связи с активизацией кампании против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на докладную записку за подписью нового министра обороны Джеймса Мэттиса, оказавшуюся в распоряжении агентства.

Пока что точные суммы не называются, однако отмечается, что существенное увеличение расходов необходимо, чтобы устранить имеющиеся недостатки в подготовке и снаряжении войск для борьбы с ИГИЛ. Мэттис также настаивает на увеличении бюджета и составлении стратегического плана на ближайшие годы.

В субботу, 28 января, президент США Дональд Трамп поручил своей администрации найти новых зарубежных союзников для возглавляемой США международной коалиции, ведущей борьбу против ИГИЛ. В меморандуме он предписал немедленно приступить к созданию комплексного плана победы над террористами. В течение 30 дней министр обороны обязан представить главе государства предварительный проект, который, в том числе, должен предусматривать "выявление новых партнеров коалиции в борьбе против ИГИЛ и политику по поддержке партнеров по коалиции в борьбе с ИГИЛ и его сторонниками".

Кроме того, правительству США поручено модернизировать механизмы пресечения финансовой поддержки ИГИЛ, в том числе незаконной торговли нефтью и антиквариатом, а также усилить меры по борьбе с пропагандой терроризма, прежде всего в Сети.

Напомним, 24 января сообщалось, что в США заявили о готовности сотрудничать с РФ в борьбе с ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram