ГлавнаяМир

Кандидат в канцлеры ФРГ предостерег от отмены санкций против России

Шульц считает, что Трамп занимается пропагандой националистической идеологии и строит стены.

Кандидат в канцлеры ФРГ предостерег от отмены санкций против России
Мартин Шульц
Фото: armenpress.am

Бывший председатель Европарламента, а ныне кандидат в канцлеры ФРГ от социал-демократов Мартин Шульц высказался против отмены санкций в отношении России до выполнения Минских соглашений.

Об этом он заявил изданиям немецкой медиагруппы Funke, передают "Финансовые новости".

"До тех пор, пока Минские соглашения не будут выполнены до конца, отменять санкции нельзя... Мы должны четко сказать Путину, что Россия обязана уважать и защищать международное право", - заявил Шульц.

По его словам, Германия должна взять на себя особую ответственность за судьбу Европы и укрепления в ней демократии, основанной на общих ценностях. При этом у него вызывают "большие опасения" центробежные силы, работающие на континенте, в контексте которых Шульц вспомнил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Немецкий политик также считает, что новый президент США Дональд Трамп занимается пропагандой националистической идеологии и строит стены. По мнению Шульца, такая политика является "антиамериканской". 

"Если Трамп намерен разрушить эти (демократические) ценности, то я, став канцлером, скажу ему: "Это не политика Германии и Европы", - подчеркнул Шульц.

Напомним, что ранее Правление Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выдвинуло 61-летнего Шульца единственным кандидатом в федеральные канцлеры от СДПГ, после чего рейтинги партии пошли вверх.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram