ГлавнаяМир

Белый дом разрешил въезд в США всем обладателям Green Card

Указ Трампа об ограничении миграции содержал ряд противоречивых положений.

Белый дом разрешил въезд в США всем обладателям Green Card
Белый дом
Фото: EPA/UPG

Администрация США разрешила въезд в страну всем легальным постоянным жителям, которые имеют Green Card.

Соответствующие уточнения были внесены в инструкции по выполнению указа президента Дональда Трампа об ограничении миграции, сообщает агентство Рейтер.

Одним из наиболее противоречивых положений указа Трампа было то, что владельцы Green Card из мусульманских стран, фигурирующих в указе, также попали под запрет, хотя наличие Green Card фактически означает разрешение постоянно проживать в США.

Впоследствии в Белом доме объяснили, что обладатели Green Card могут попасть в США на срок до 90 дней, подав заявку по программе безвизового въезда.

"Им больше не нужно подавать заявку, потому что, если они легальные постоянные резиденты, им не нужна заявка", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Напомним, 27 января президент Дональд Трамп подписал указ о миграционной политике, среди прочего приостанавливающий прием США беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".В соответствии с указом для граждан Судана, Йемена, Ливии, Сомали, Ирака, Ирана и Сирии введен 90-дневный запрет на въезд в Соединенные Штаты. Из президентского указа Трампа также следует, что прием сирийских беженцев в США будет прекращен на неопределенный срок, а программа приема беженцев из других стран будет заморожена на 120 дней.

Указ Трампа спровоцировал протесты гражданского общества, чиновников и бизнесменов. Руководители крупных компаний в сфере здравоохранения, технологии и образования раскритиковали указ, отметив, что ограничения на прием мигрантов помешают им нанимать квалифицированных сотрудников.Штаты Вашингтон, Массачусетс, Нью-Йорк и Вирджиния заявили о намерении обжаловать указ Трампа в суде.

Как сообщалось накануне, треть американцев считает, что их жизнь станет безопаснее после указа Трампа о беженцах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram