ГлавнаяМир

Беларусь готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и союзного государства, - СМИ

Путин и Лукашенко проведут отдельные переговоры перед началом заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси. 

Беларусь готовится выйти из ЕАЭС, ОДКБ и союзного государства, - СМИ
Фото: www.profi-forex.org

Беларусь готовится выйти из Евразийского экономического союза (АЭС), ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Беларуси.

Об этом сообщает российское ИА REGNUM со ссылкой на источник. 

"В Москве с пониманием относятся к желанию власти республики быть независимым государством по аналогии с "братской Украиной". В этой связи, как отметил источник ИА REGNUM, в Москве не будут делать громких заявлений относительно подготовки Минска к выходу из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), ОДКБ и, возможно, Союзного государства России и Белоруссии... Если руководство Белоруссии решило пойти таким путем, путем выхода на тропу "экономической войны", то никаких вопросов данная стратегия развития белорусского государства вызывать не будет. Вопрос будет заключаться только в одном - насколько данная политическая линия белорусского руководства будет отвечать национально-государственным интересам белорусского народа", - указывается в публикации. 

Как отметил источник агентства, "при любом развитии событий белорусский народ всегда будет считаться братским, независимо от политики центрального руководства".

Как пишут "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин и Лукашенко проведут отдельные переговоры перед началом заседания Высшего государственного совета Союзного государства России и Беларуси. 

"Дмитрий Песков подтвердил, что такая встреча планируется, а в ее повестке стоит вопрос энергетического сотрудничества двух стран", - пишет издание. Впрочем, точная дата заседания пока не согласована. Москва как принимающая сторона предложила провести его 9 февраля, но Минск пока не дал своего подтверждения.

Как сообщалось накануне, Россия ввела режим пограничной зоны на границе с Беларусью. Это распоряжение главы ФСБ РФ Александра Бортникова. Официально это объясняют тем, что президент Александр Лукашенко установил безвизовый въезд в Беларусь для граждан 80 стран.

Как сказал ТАСС президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин, эта мера "действительно поможет усилить контроль за нелегальными мигрантами". 

Напомним, в начале января Беларусь открыла пятидневный безвизовый въезд в страну для граждан 80 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram