ГлавнаяМир

Британское правительство опубликовало план по "Брексит"

Документ подробно описывает 12 основных принципов, которые лягут в основу переговоров между Британией и ЕС.

Британское правительство опубликовало план по "Брексит"

Правительство Великобритании опубликовало документ, который отражает намерения страны на переговорах с Евросоюзом о выходе из блока. 

Документ был опубликован на сайте британского правительства на следующий день после того, как парламент страны одобрил "Брексит" во втором чтении.

Документ озаглавлен как "Выход Великобритании из Евросоюза и их новые партнерские отношения". Он подробно описывает 12 основных принципов, которые лягут в основу переговоров между Британией и ЕС. Среди них: контроль над иммиграцией, защита трудовых прав, свобода торговли и новые торговые соглашения, мягкий выход из ЕС.

Большое внимание в документе уделено пункту о контроле над миграцией, правам британцев в ЕС и правами граждан ЕС в Британии. Отмечается, в частности, что Великобритания создаст миграционную систему, при которой директива о свободном передвижении в странах ЕС на Великобританию распространяться не будет. Понадобятся ли гражданам ЕС визы для посещения Британии, не уточняется.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о выходе из Евросоюза. Тогда "Брексит" поддержали 51,9% проголосовавших.

Условия процесса все еще не определены, они должны быть установлены на переговорах между Лондоном и ЕС. Срок, за который стороны должны договориться, составляет два года с момента официального заявления о выходе из ЕС.

Ожидается, что Британия официально объявит о начале выхода из ЕС в марте этого года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram