ГлавнаяМир

Дутерте намерен привлечь армию к борьбе с незаконным оборотом наркотиков на Филиппинах

Правозащитники напомнили о внушительном списке внесудебных казней, осуществленных филиппинской армией.

Дутерте намерен привлечь армию к борьбе с незаконным оборотом наркотиков на Филиппинах
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте намерен использовать войска для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в стране.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По его словам, наркоторговля представляет серьезную опасность национальной безопасности и он "убил бы больше" людей, связанных с наркотиками, если бы ему пришлось.

При этом Дутерте исключил введение военного положения на Филиппинах и заявил, что ему не нужна дополнительная поддержка (кроме армии - ред.), чтобы бороться с оборотом наркотиков, потому что он больше не может доверять правоохранительным органам.

Напомним, что в понедельник, 30 января, Дутерте приостановил борьбу с наркотиками ради борьбы с коррупцией в правоохранительных органах.

Дутерте занимает пост президента страны уже восемь месяцев. После его прихода к власти на Филиппинах началась кампания по борьбе с наркоторговлей. При этом он признался, что лично осуществлял убийства предполагаемых преступников. Всего за время его правления были убиты около 7600 человек, предположительно связанных с наркотиками.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что привлечение военных к борьбе с наркоторговлей является ошибкой, поскольку филиппинская армия известна своим внушительным списком внесудебных убийств, особенно в районах страны, которые находятся под контролем повстанцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram