ГлавнаяМир

В Европарламенте требуют новых санкций против РФ из-за ситуации в Авдеевке

Евродепутат призвал Путина не испытывать "решимость" Запада.

В Европарламенте требуют новых санкций против РФ из-за ситуации в Авдеевке
Европарламент
Фото: ecb.europa.eu

В Европарламенте настаивают на необходимости проработки новых санкций против России из-за обострения ситуации на Донбассе и срыва выполнения Минских договоренностей.

Об этом заявил лидер политической группы "Альянс либералов и демократов за Европу" в Европарламенте Ги Верховстадт, передает "Укринформ".

"ЕС должен сохранить существующие санкции и подготовить новые, если Россия будет продолжать игнорировать международное право", - заявил он в связи с эскалацией ситуации на Донбассе.

Он призвал руководителей ЕС принять конкретные меры для возвращения к процессу политического урегулирования.

Верховстадт подчеркнул, что "новая военная агрессия, начатая так называемыми сепаратистами, но поддержанная Россией" должна быть прекращена российской стороной. Он также отметил, что Путин не должен испытывать "решимость" Запада.

"Очевидно, что сейчас ЕС должен предпринять решительные действия, чтобы решить эту европейскую проблему и приобрести лидирующую позицию в этом", - подчеркнул евродепутат.

Напомним, Авдеевка осталась без воды, электричества и тепла.

Также напомним, накануне бывший председатель Европарламента, а ныне кандидат в канцлеры ФРГ от социал-демократов Мартин Шульц высказался против отмены санкций в отношении России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram