ГлавнаяМир

Нидерланды аннулировали паспорта почти 300 радикальных исламистов

По оценкам Голландии, в Ираке и Сирии действует около 4-5 тыс. боевиков из Европы.

Нидерланды аннулировали паспорта почти 300 радикальных исламистов
Нидерланды
Фото: Архив

Нидерланды аннулировали паспорта около 300 человек, подозреваемых в джихадизме и планах отправиться на контролируемую террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ) территорию.

Об этом сообщил Национальный координатор по вопросам безопасности и борьбы против терроризма Нидерландов Дик Схооф в интервью нидерландскому радио NPO Radio 1.

"Очень важно идентифицировать людей, которые находятся в Сирии. Эти паспорта могут быть использованы для возвращения", - сказал он.

По словам Схоофа, большинство документов принадлежали лицам, которые уже отправились в Сирию и имели нидерландские паспорта. Еще часть аннулированных паспортов принадлежала тем, кто имел планы отправиться на контролируемую ИГИЛ территорию. Голландские власти надеются, что таким образом удастся помешать их намерениям.

Ранее нидерландский координатор по вопросам безопасности и борьбы против терроризма в одном из интервью сообщил, что сейчас в Ираке и Сирии действует около 4-5 тыс. "иностранных террористических боевиков" из Европы.

Как сообщалось ранее, правительство ФРГ одобрило электронные браслеты для потенциальных террористов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram