ГлавнаяМир

​Египет ожидает увеличение туристического потока из Украины на 40% в 2017 году

ЦБ Египта выделил беспроцентный кредит на реновацию и восстановление отельной базы лучших курортов страны.

​Египет ожидает увеличение туристического потока из Украины на 40% в 2017 году
Фото: EPA/UPG

Правительство Египта ожидает увеличение туристического потока из Украины на 40% в 2017 году, что составит около 600 тыс. человек.

Об этом сообщается в пресс-релизе Министерства туризма Египта, полученном LB.ua.

Отмечается, что с целью привлечения туристов Центральный банк Египта выделил беспроцентный кредит в размере $250 млн на проведение реновации и восстановление отельной базы лучших курортов страны.

Кроме того, в этом году летом впервые для Украины будет запущена специальная чартерная программа на средиземноморский курорт Эль-Аламейн.

Как следует из пресс-релиза, сейчас Египет является самым массовым круглогодичным направлением. В зимнем сезоне туры в эту страну составляют около 80% от общего объема выездного туризма. По итогам 2016 года Украина заняла второе место в мире по объемам отправленных туристов на курорты Красного моря. За 2016 год было осуществлено около 220 чартерных рейсов, что позволило египетским курортам принять более 425 тыс. отдыхающих из Украины. Согласно последним оценкам, количество чартерных рейсов в Украину составляет около 90 в неделю.

В тройку самых популярных среди украинских туристов курортов Египта входят: Шарм-эль-Шейх, Хургада и Марса-эль-Алам, расположившиеся на Синайском полуострове и побережье Красного моря. Так, в 2016 году Шарм-эль-Шейх принял 268944 отдыхающих, Хургада - 136543. Прирост составил 30% и 20% соответственно по сравнению с 2015 годом.

В пресс-релизе также отмечается, что особое внимание на государственном уровне уделяется вопросам безопасности на курортах Египта. Отмечается, что правительством Египта были проведены реформы и повышены требования к мерам безопасности на основных курортах, в аэропортах, зонах массового скопления людей и на всех экскурсионных маршрутах.

"Я знаю, как украинские туристы любят Красное море, и моя цель - сделать отдых здесь еще более популярным. Мы предлагаем всевозможные виды развлечений, которые обеспечат разнообразие на любой вкус. Кроме того, курорты Красного моря являются одними из самых безопасных. Они находятся в 500 километрах от Каира. События последних шести лет, в том числе и две революции, не отразились на безопасности и условиях отдыха на курортах Красного моря. Большая часть населения региона работает в туристическом бизнесе и понимает, что от безопасности туристов зависит развитие региона в целом", - заявил Ахмед Абдалла, губернатор провинции Красное море. 

Напомним, что в ноябре 2015 года МИД рекомендовал украинцам воздержаться от поездок в Шарм-эль-Шейх и другие курорты на юге Синайского полуострова в связи с угрозой терактов.

Незадолго до этого, 31 октября, самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Воздушное судно выполняло рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

ФСБ заявила, что на борту российского самолета взорвалась бомба мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram