ГлавнаяМир

"Вышеградская четверка" поддерживает расширение ЕС на шесть стран

Министры "Вышеградской группы" считают расширение ЕС бесценным орудием формирования безопасности, стабильности и благосостояния Западных Балкан.

"Вышеградская четверка" поддерживает расширение ЕС на шесть стран
Вышеградская четверка

Главы МИД стран "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) поддерживают расширение ЕС на шесть стран - Черногорию, Сербию, Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину и частично признанное государство Косово.

Об этом говорится в совместной декларации, которую приняли руководители МИД Польши, Чехии, Словакии, Венгрии во вторник в Варшаве, передает "Укринформ".

"Расширение ЕС является бесценным орудием формирования безопасности, стабильности и благосостояния Западных Балкан. Так как и было записано в глобальной стратегии ЕС, предполагаемая политика расширения составляет стратегическую инвестицию в безопасность и благосостояние Европы и уже к этому времени в значительной мере способствовало безопасности на континенте", - говорится в обращении.

Министры "Вышеградской четверки" выразили поддержку инициативе создания фонда западных Балкан и готовность к предоставлению этому проекту технической поддержки.

Также главы МИД стран "четверки" призвали шесть стран Балканского региона активизировать усилия по нормализации и развитию отношений с соседними странами и расширению диалога.

Перед принятием резолюции состоялись переговоры глав МИД 15 стран (кроме "Вышеградской четверки" и стран Западных Балкан - еще министры из Болгарии, Хорватии, Греции, Румынии, Словении и Италии) с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Напомним. что в июле "Вышеградская четверка" выразила желание реформировать ЕС

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram