ГлавнаяМир

"Вышеградская четверка" выразила желание реформировать ЕС

Евросоюз должен больше концентрироваться на делах граждан, а не институтов.

"Вышеградская четверка" выразила желание реформировать ЕС

Страны "Вышеградской группы" во время саммита ЕС 16 сентября в Брюсселе предложат общую концепцию реформирования ЕС. Свои позиции они должны согласовать в Кринице на юге Польши в конце августа - начале сентября.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявили главы правительств Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, сообщает Укринформ.

"Мы согласились, что ЕС является ценностью, которая должна развиваться и изменяться. Вызовы современности и нынешние события с каждым днем все больше показывают, что то, как сейчас ведутся институционные дела ЕС, не соответствует интересам европейцев", - заявила глава польского правительства Беата Шидло.

По ее словам, Евросоюз должен больше концентрироваться на делах граждан, а не институтов.

По результатам встречи главы правительств четырех стран согласовали, что ЕС должен строиться на основе хорошо продуманного сотрудничества 27 стран после выхода из ЕС Великобритании. По словам премьера Польши, детали будут подготовлены в течение нескольких недель.

Напомним, в июне Польша предложила создать межпарламентскую ассамблею стран Карпатского региона, в которую войдут "Вышеградская четверка", Украина и Румыния.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram