ГлавнаяМир

"Вышеградская четверка" выступила против "Северного потока-2"

Лидеры стран "Вышеградской группы" договорились, что эффективный энергетический союз в ЕС обеспечит конкуренцию в энергоснабжении континента и реальную диверсификацию источников газа, добавил Дуда.

"Вышеградская четверка" выступила против "Северного потока-2"
Анджей Дуда
Фото: podrobnosti.ua

Страны-члены "Вышеградской группы" едины в сопротивлении российскому проекту газопровода "Северный поток-2", который должен поставлять российский газ в Германию.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, передает "Радио Свобода".

Как сказал он по результатам двухдневной встречи президентов Польши, Чехии, Словакии и Венгрии в польском городе Ряшеве, известном также как Жешув, этот проект опасен, потому что повредит планам Европы создать эффективную энергетическую систему.

По словам Дуды, "Северный поток-2" должен поставлять газ с месторождений на севере России непосредственно в Германию по дну Балтийского моря, минуя традиционные транзитные маршруты через Украину и Словакию, проект является сугубо политическим проектом российского газового монополиста "Газпром" и не имеет никакого экономического обоснования.

Все четверо президентов договорились, что эффективный энергетический союз в ЕС обеспечит конкуренцию в энергоснабжении континента и реальную диверсификацию источников газа, добавил Дуда.

Проект "Северный поток-2" должен расширить возможности уже построенного первого "Северного потока". Компания Nord Stream 2 AG ("Северный поток-2"), которая занимается планированием строительства, принадлежит российскому "Газпрому" на 100% через его филиал в Нидерландах. Ее совет директоров летом возглавил бывший канцлер Германии Герхард Шредер, давно известный своей благосклонностью к России. Кроме того, Шредер в течение предыдущих более 10 лет занимал высоко оплачиваемую должность председателя комитета акционеров первоначальной компании Nord Stream AG, которая построила первую очередь газопровода.

Критики считают, что, в отличие от первой очереди, планируемая вторая не имеет экономического обоснования и является чисто политическим проектом Кремля, имеет целью увеличить зависимость Европы от российского газа.

Как сообщалось ранее в октябре, заморозка "Северного потока-2" может войти в новый пакет санкций ЕС против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram