ГлавнаяМир

​Россия согласилась поддержать санкции против союзной ей КНДР

Голосование по проекту резолюции ООН по КНДР назначено на 30 ноября.

​Россия согласилась поддержать санкции против союзной ей КНДР
Совбез ООН
Фото: Facebook/Петро Порошенко

Совбез ООН ООН заручился поддержкой России в вопросе введения санкций против Пхеньяна из-за крупнейшего в истории КНДР испытания ядерного оружия.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на неназванных дипломатов.

По словам собеседников агентства, пять постоянных членов Совбеза ООН (США, Китай, Великобритания, Россия и Франция) уже договорились о новых ограничительных мерах в отношении Северной Кореи.

Проект резолюции ООН предусматривает запрет на импорт угля из КНДР. Уголь у Северной Кореи покупает только Китай. Он планирует сократить импорт на 60%, что, как отмечает агентство, лишит КНДР почти $700 млн.

Кроме того, предусматривается запрет на экспорт меди, никеля, серебра и цинк, который приносит Пхеньяну около $100 млн долларов в год.

Голосование по проекту резолюции назначено на 30 ноября.

Крупнейшие в истории КНДР испытания ядерного оружия прошли в начале сентября. Ранее КНДР проводила испытания ядерного оружия в 2006, 2009 и 2013 годах. В связи с этим Совбез ООН вводил санкции, которые включали эмбарго на поставку в Северную Корею вооружения и материалов, использующихся для реализации ядерной программы.

Напомним, в ноябре 2014 года сообщалось, что Россия сдаст КНДР земли в аренду. Ранее, в октябре того же года, РФ и КНДР перешли на расчеты в рублях. А 12 ноября депутат от фракции ЛДПР Илья Дроздов предложил заселять опустевшие российские деревни азиатами.

В декабре 2015 года стало известно, что Россия и КНДР начнут сотрудничать в области электроэнергетики.

В августе 2016 года Ким Чен Ын отправил дружеское послание Путину. Лидер КНДР выразил уверенность, что дружба и сотрудничество между Кореей и Россией будут неуклонно развиваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram