ГлавнаяМир

Украинская делегация в Минске сосредоточится на вопросах безопасности и гуманитарной ситуации, - Климкин

Украина намерена предоставить представителям "нормандской четверки" убедительный фактаж нарушений со стороны РФ на Донбассе.

Украинская делегация в Минске сосредоточится на вопросах безопасности и гуманитарной ситуации, - Климкин
Павел Климкин
Фото: пресс-служба президента

Украинская делегация в Минске будет ставить как первоочередные вопросы безопасности и гуманитарные.

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин заявил перед началом переговоров, пишет в своем "Фейсбуке" первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинская сторона выражает возмущение фактом неоткрытия КПВВ "Золотое", которое заблокировано с марта 2016 года, - отмечается в сообщении. - Министр заявил, что готов сегодня пригласить на открытие КПВВ своих коллег (Франка-Вальтера) Штанмайера и (Жана-Марка) Эро, чтобы россияне наконец дали отмашку ОРДЛО не истязать гражданское население и открыть, наконец, этот пункт".

"Украина настаивает на скорейшем освобождении заложников и мы будем поднимать этот вопрос как ключевой приоритет. Мы требуем немедленного освобождения 57 заложников, содержание которых подтвердило ОРДЛО. Также украинская сторона будет поднимать вопрос заложников в РФ. Всего в ОРДЛО, по информации СБУ, содержится 108 заложников, но пока ОРДЛО подтверждают содержание только 57. Также мы настаиваем на немедленном допуске МККК к поиску пропавших без вести - в этом страшном списке 495 человек сегодня", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что Украина обеспокоена ежедневным нарушением режима тишины и предоставит убедительный фактаж нарушений со стороны РФ на Донбассе.

Еще одной важной темой переговоров станет создание со стороны РФ экологической катастрофы на Донбассе, начиная с водоснабжения (Торецкое, которое уже неделю без воды), и продолжая другими подобными историями, которые сегодня будет поднимать министр и украинская делегация, отметила Геращенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram