ГлавнаяМир

FT: Евросоюз планирует существенно увеличить расходы на оборону

В ЕС обеспокоены угрозой международного терроризма и увеличения военной активности России.

FT: Евросоюз планирует существенно увеличить расходы на оборону
Фото: podrobnosti.ua

Еврокомиссия инициирует резкое увеличение затрат в сфере обороны из-за угрозы международного терроризма и увеличения военной активности России.

Об этом сообщает The Financial Times.

Согласно этой информации, Брюссель готовится представить планы по резкому увеличению затрат на кибербезопасность, военные корабли и беспилотные технологии в рамках многомиллиардного Европейского оборонного фонда.

Издание связывает наращивание военного бюджета ЕС с заявлениями избранного президента США Дональда Трампа, который требовал от европейских союзников увеличения соответствующих расходов.

Предложения от Еврокомиссии, которые будут представлены в среду, станут следствием решения государств-членов по углублению координации в сфере обороны перед террористическими и иными внешними угрозами региона.

Новый план от исполнительной власти ЕС, который представит вице-президент ЕК Юрки Катайнен, направлен на усиление сухопутных, воздушных, морских и космических возможностей Европы, а также инвестиции в кибербезопасность и сбор разведывательной информации.

Как отмечает издание, такое решение было принято на фоне растущей озабоченности в Европе по поводу угрозы международного терроризма и увеличения военной активности России, особенно после аннексии ею Крыма и поддержки сепаратистских группировок на востоке Украины.

Целью углубления оборонного сотрудничества, инициированного Германией и Францией при поддержке Италии и Испании, является более эффективное использование растущих военных расходов ЕС.

Еврокомиссия считает, что отсутствие координации и конкуренции ежегодно стоят ЕС от €25 млрд до €100 млрд.

Отмечается, что США инвестируют в оборону вдвое больше государств-членов ЕС. Генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно призывал европейские государства увеличить расходы на оборону до 2% от ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram