ГлавнаяМир

Sky News: власти Сирии сотрудничают с ИГИЛ

По данным СМИ, Дамаск в течение многих лет обменивает у ИГИЛ нефть на удобрения.

Sky News: власти Сирии сотрудничают с ИГИЛ
Войска Асада

Власти Сирии сотрудничают с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ), при этом древний город Пальмира был освобожден в результате сговора с исламистами.

Об этом заявил британский телеканал Sky News, в распоряжении которого оказались некие секретные документы ИГИЛ.

В расследовании Sky News приводятся письма, полученные от перебежчиков из ИГИЛ, из которых следует, что возврат Пальмиры властям Сирии стал результатом ряда договоренностей. В частности, в одном из документов говорится об отводе террористами от Пальмиры тяжелой артиллерии и зенитных пулеметов.

Кроме того, телеканал утверждает, что Дамаск в течение многих лет обменивает у ИГИЛ нефть на удобрения, а также эвакуирует по соглашению с террористами население из ряда районов, находящихся под их контролем, перед наступлением сирийской армии.

Телеканал признает, что достоверность писем не подтверждена, однако предыдущие подобные материалы, как отмечается, оказывались подлинными. При этом перебежчики и гражданские лица в интервью Sky News заявляли о "широком сотрудничестве" сторон конфликта, в том числе властей Сирии и Ирака.

Античный город Пальмира - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО - был захвачен ИГИЛ в мае 2015 года. За время оккупации были убиты около 280 мирных жителей. 27 марта сирийские военные объявили, что армейские подразделения при поддержке сирийской и российской авиации вернули контроль над городом.

Террористическая группировка "Исламское государство" летом 2014 года захватила значительную часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке с августа 2014 года. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что из-за падения нефтяных доходов ИГИЛ начало торговать рыбой и автомобилями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram