ГлавнаяМир

США планируют увеличить военный контингент в Европе для противостояния российской агрессии

По оценкам США, на востоке Украины находятся около 7000 российских военных.

США планируют увеличить военный контингент в Европе для противостояния российской агрессии
Джозеф Данфорд
Фото: EPA/UPG

США в ближайшее время планируют увеличить военный контингент в Европе для противостояния любой будущей российской агрессии.

Об этом заявил рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд (Joseph Dunford) в интервью изданию Foreign Policy.

По его словам, речь идет о возможном размещении на ротационной основе дополнительной боевой бригады, состоящей приблизительно из 4500 военнослужащих, а также о "космических системах, кибероружии, бомбардировщиках дальнего радиуса действия, противоракетной обороне" и прочих мерах, которые позволят усилить безопасность союзников и "сдержать Москву".

Еще один высокопоставленный собеседник издания в Пентагоне рассказал, что, по оценкам США, на востоке Украины находятся около 7000 российских военных, и Россия сможет продолжать спонсировать их и одновременно операцию в Сирии по крайней мере еще в течение двух лет.

В феврале этого года агентство Рейтер сообщало, что Пентагон попросил выделить на военные расходы в 2017 финансовом году почти $600 млрд с учетом угроз, исходящих от России, Китая и боевиков ИГИЛ.

Белый дом планирует установить базовый бюджет военного ведомства в размере $523,9 млрд, которые пойдут на поддержание обороноспособности страны. Этот показатель на $2,5 млрд выше аналогичного 2016 финансового года.

Агентство отмечало, что объем финансирования, направленного на противостояние "российскому давлению в Европе" вырастет в четыре раза, расходы на расширение военного присутствия США в Европе увеличатся с $800 млн до $3,4 млрд, а траты на проведение военных и специальных операций за рубежом составят $58,8 млрд.

Напомним, что в конце апреля Россия пригрозила Швеции ракетами, неуязвимыми для систем ПРО НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram