ГлавнаяМир

В Германии политика оштрафовали на $11 тыс за оскорбление мигрантов в Facebook

Лидер антимигрантского движения Бахман называл беженцев "скотом" и "хламом"

В Германии политика оштрафовали на $11 тыс за оскорбление мигрантов в Facebook
Фото: EPA/UPG

Суд в Германии оштрафовал основателя антимигрантского движения против мигрантов Pegida за разжигание ненависти против мигрантов в социальной сети Facebook.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"3 мая в районном суде Дрездена сообщили, что Лутц Бахман должен заплатить 9 тысяч 600 евро ($11 тыс ) за то, что называл мигрантов в соцсетях "скотом" и "хламом", - отмечается в сообщении.

Бахман заявлял, что судебный процесс является "политически мотивированным" и имеет целью дискредитировать его и движение Pegida (Патриотические европейцы против исламизации Запада).

Движение Pegida выступает против миграционной политики канцлера Германии Ангелы Меркель, благодаря усилиям которой в страну за прошлый год прибыли более миллиона мигрантов и беженцев.

К митингам против мигрантов Pegida привлекла тысячи своих сторонников в Германии, выступления которых часто сопровождаются акциями.

Напомним, ранее в Германии были арестованы пятеро ультраправых боевиков, готовивших теракты против мигрантов. Речь идет о созданной в прошлом году группе Freital Group, названной в честь города Фрайталь.

Отметим, что 13 марта на выборах в земельные парламенты трех федеральных земель Германии - Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт - победила антииммигрантская партия "Альтернатива для Германии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram