ГлавнаяМир

Генпрокурор Бразилии попросил Верховный суд начать расследование в отношении президента

Экс-президента Бразилии обвинили в попытках помешать расследованию, связанному с Petrobras.

Генпрокурор Бразилии попросил Верховный суд начать расследование в отношении президента
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Генеральный прокурор Бразилии обратился в Верховный суд страны с просьбой начать расследование в отношении президента Дилмы Русеф.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Globo News.

Прокуратура подозревает Русеф в попытках помешать масштабному расследованию, связанному с государственной нефтяной компанией Petrobras. В основе запроса прокуратуры лежат записи телефонных разговоров между Русеф и бывшим президентом Бразилии Инасиу Лулой да Силва.

Накануне, по данным Рейтер, Луле предъявили обвинения в попытках помешать расследованию, связанному с Petrobras.

В конце апреля обвинения в рамках того же дела были предъявлены помощнику Русеф Жоао Сантане. Cантану обвиняют в получении взяток в рамках схемы по выводу денег из Petrobras. Он свою вину отрицает.

Под следствием по делу Petrobras находятся около 50 бразильских политических деятелей, включая председателя нижней палаты конгресса.

Против Русеф в конгрессе страны сейчас ведется процедура импичмента. В марте более миллиона человек вышли на антипрезидентские демонстрации, обвиняя главу государства в росте инфляции, экономическом кризисе и коррупции в стране. Сообщения о взятках в Petrobras лишь усилили недовольство работой ее правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram