ГлавнаяМир

Лидера "Ночных волков" обвинили в подготовке гибридной войны против Беларуси

Залдостанов заявил, что Беларусь - это Россия.

Лидера "Ночных волков" обвинили в подготовке гибридной войны против Беларуси
Фото: Беларуская Свабода

Председатель оппозиционной белорусской партии БНФ Алексей Янукевич пожаловался в генеральную прокуратуры страны на российский байкерский клуб "Ночные волки".

Как сообщает БелаПАН, поводом стали высказывания лидера байкеров Александра Залдостанова (Хирурга), который 30 апреля находился в Беларуси. Он заявил, что "Беларусь - это Россия". Янукевич просит генерального прокурора во исполнение закона "О противодействии экстремизму" обратиться в Верховный суд с заявлением о признании "Ночных волков" экстремистской организацией и запретить их деятельность на территории Беларуси.

"Наглое заявление Залдостанова явно направлено на непризнание Республики Беларусь как независимого государства и имеет целью подрыв территориальной целостности нашего государства", - считает Янукевич.

"Мы обращаем внимание прокуратуры не только на само содержание заявления, но и на то, что она была сделана руководителем организации, которая активно и действенно поддерживало сепаратизм в Украине, а теперь создала несколько отделений в Беларуси", - отметил он. Янукевич считает, что заявления Залдостанова могут быть свидетельством создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны против Беларуси.

Напомним, что Залдостанов вместе с коллегами по клубу пытался попасть в Евросоюз через территорию Беларуси, но не смог этого сделать. Польские пограничники отказались пускать членов пропутинского байк-клуба. Тем не менее часть участников мотопробега потом якобы попали в Европу, несмотря на запрет Польши.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram