ГлавнаяМир

В ООН ситуацию в сирийском Алеппо назвали катастрофической

Под угрозой жизнь миллионов мирных жителей

В ООН ситуацию в сирийском Алеппо назвали катастрофической
Фото: EPA/UPG

Ситуация в сирийском городе Алеппо за прошедшие два дня катастрофически ухудшилась, заявил куратор Организации Объединенных Наций по вопросам гуманитарной помощи Ян Эгеланд после встречи государств из международной группы поддержки Сирии 28 апреля в Женеве.

Об этом информирует DW.

По его словам, усиление боев в Сирии, вопреки действующему режиму прекращения огня, ставит под угрозу снабжение миллионов мирных жителей.

"Я даже не могу выразить словами, сколь многое поставлено на карту в ближайшие часы и дни, - сказал он. - Ставки столь непомерно высоки, поскольку под угрозой так много жизней мирных людей, столь многие медицинские и гуманитарные работники подвергаются бомбардировкам, их сейчас убивают и калечат. В результате под угрозой жизнь миллионов людей".

По словам Эгеланда, столь же тяжелая ситуация сложилась и в ряде районов провинции Хомс.

Представитель ООН подчеркнул, что в мае непременно нужно сохранить доступ гуманитарных организаций к 35 осажденным и труднодоступным районам в Сирии.

Между тем руководство Сирии, несмотря на режим прекращения огня, готовится к крупной военной операции с целью вернуть под свой контроль всю территорию Алеппо. Как сообщает правительственная газета "Аль-Ватан", армия готова к "решающей битве".

Как сообщалось ранее, по меньшей мере 27 человек, в том числе трое детей и единственный оставшийся в городе врач-педиатр, погибли в результате авиаударов по больнице в подконтрольном повстанцам районе сирийского города Алеппо. За последние шесть дней при обстрелах Алеппо погибли 140 мирных граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram