ГлавнаяМир

В Германии впервые судят исламиста, вернувшегося из Сирии

Подозреваемого обвиняют в пытках и убийствах заложников.

В Германии во вторник, 3 мая, впервые начался судебный процесс в отношении немецкого гражданина, вернувшегося из Сирии и предположительно участвовавшего там в военных действиях на стороне исламистов, а также пытках и убийствах заложников.

Об этом сообщает euronews со ссылкой на Local.de.

В апреле 2014 года 21-летний гражданин ФРГ иранского происхождения Ария Ладжеварди (Aria Ladjedvardi) опубликовал на своей странице в Facebook фотографии, на которых он позирует с двумя отрубленными головами, насаженными на металлические стержни. По версии следствия, подозреваемый и еще двое других боевиков таким образом хотели унизить убитых, которых они считали "неверными".

Жертвы на снимках идентифицированы не были.

Подсудимый проживал в типичном немецком пригороде в рейнском регионе и, по данным следствия, радикальные исламистские взгляды у него сформировались уже в ФРГ в результате общения с местными салафитами.

Сам Ладжеварди признает, что прошел курс обращения с оружием, но настаивает на том, что ездил в Сирию в начале 2014 года, чтобы помочь жертвам режима Башара Асада. По его версии, исламисты заставили его участвовать в ужасающей фотосъемке.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в Германии политика оштрафовали на $11 тыс за оскорбление мигрантов в Facebook.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram