ГлавнаяМир

РФ заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР

Россия требует отказаться от совместных учений США и Южной Кореи

РФ заблокировала заявление Совбеза ООН по ракетным испытаниям КНДР
Фото: http://un.mfa.gov.ua

Российская Федерация внесла поправки в заявление Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по последним ракетным испытаниям, проведенных Северной Кореей.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters. 

Заявление, которое Россия заблокировала 3 мая, было предварительно согласовано 14-ю членами Совбеза ООН.

"Совет Безопасности должен реагировать очень быстро, поэтому мы не понимаем, почему Россия блокирует, тогда как все остальные члены Совета, включая Китай, граничащий с Северной Кореей, смогли прийти к согласию", - заявил заместитель посла Великобритании в ООН Питер Уилсон.

2 мая постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва внесла ряд предложений в проект, среди которых и "сворачивание военной деятельности в регионе", то есть отказ от совместных учений, которые проводят США и Южная Корея. Также Россия и Китай попросили США отказаться от установки в Южной Кореи новой системы ПРО. Подобные действия вызвали возмущение у Вашингтона.

"Неимоверно: Россия вносит поправки, которые не направлены против КНДР, а нацелены на страны, стремящиеся защитить себя от северокорейской угрозы", - заявил один из дипломатов, работающих в ООН.

Напомним, 28 апреля Пхеньян провел два неудачных теста баллистических ракет. Новая серия испытаний, которая вызвала озабоченность у мировой общественности, началась в январе 2016 года, когда северокорейские власти объявили об успешном подрыве водородной бомбы. В ответ в марте ООН, США и Южная Корея ужесточили санкции в отношении Пхеньяна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram