ГлавнаяМир

Сирийские повстанцы анонсировали начало новой битвы против войск Асада

Умеренная сирийская оппозиция допускает выход из переговоров с представителями официального Дамаска.

Сирийские повстанцы анонсировали начало новой битвы против войск Асада
Архив
Фото: EPA/UPG

Несколько групп сирийских повстанцев объявили о начале новой битвы с войсками Башара Асада.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В числе группировок, объявивших о начале нового наступления на сирийские правительственные войска, - исламистская "Ахрар аль-Шам", а также несколько групп из коалиции умеренной сирийской оппозиции "Свободная армия Сирии". Согласно заявлению, они "ответят силой" на действия любых правительственных сил, которые стреляли по мирным гражданам.

Как сообщили агентству Рейтер высокопоставленные представители сирийской оппозиции, говорившие на условиях анонимности, оппозиция обсуждает возможный выход из переговоров с представителями официального Дамаска из-за отсутствия прогресса в вопросе смены власти в Сирии.

Согласно совместному заявлению противников Асада, в настоящее время "ведется подготовка к началу боя в ответ на нарушения со стороны армии Асада". При этом никакие географические данные относительно места возможной битвы не упоминаются.

Накануне переговорщики со стороны сирийской оппозиции призвали повстанцев нанести ответный удар по позициям сирийской армии, которая, по их мнению, использует режим прекращения огня для захвата территорий, а также усомнились в возможности продолжать мирные переговоры в Женеве.

В Сирии с 27 февраля действует режим прекращения огня, однако сторонники и противники Асада обвиняют друг друга в эскалации конфликта, в частности вокруг города Алеппо.

Напомним, на парламентских выборах, которые состоялись 13 апреля, сторонники Асада получили 200 из 250 мест в парламенте Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram