ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Reuters: доходы ИГИЛ упали 30% из-за снижения нефтяных цен

С 2014 года размер подконтрольной джихадистам территории сократился на 22%.

Reuters: доходы ИГИЛ упали 30% из-за снижения нефтяных цен
Боевики ИГИЛ
Фото: kurdpress.com

Доходы террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) сократились с середины 2015 года на 30%.

Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на доклад консалтинговой компании в области энергетики IHS Global Inc., это связано со снижением нефтяных цен.

Согласно документу, в 2015 году доходы ИГИЛ составляли $80 млн, а в этом - $56 млн. Кроме того, на треть сократился уровень добычи нефти на подконтрольных ИГ территориях за этот период - с 33 тыс. до 21 тыс. баррелей в день.

"Влияние ИГИЛ по-прежнему сильно в регионе, но из-за значительного падения уровня доходов боевикам в долгосрочной перспективе будет все сложнее управлять занятыми территориями", - заявил старший аналитик IHS Людовико Карлино.

Кроме того, по данным Рейтер, с 2014 года размер подконтрольной джихадистам территории сократился на 22%.

В докладе отмечается, что половину доходов ИГИЛ получает от налогообложения и конфискации имущества населения на захваченных территориях, 43% от продажи нефти, остальное - от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований.

По информации агентства, в настоящее время приговоренные к физическим наказаниям могут избежать их в обмен на денежные выплаты, что также свидетельствует о финансовых трудностях группировки. Помимо этого боевики ИГИЛ ввели новые налоги - на установку спутниковых антенн и выход за пределы города.

ИГИЛ - террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть районов Ирака и Сирии и провозгласившая там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года ведет бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.

Напомним, ранее в апреле The Washington Post сообщила о финансовом кризисе в ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram