ГлавнаяМир

Вступило в силу соглашение о перемирии в Сирии

Зафиксированы незначительные нарушения режима прекращения огня.

Вступило в силу соглашение о перемирии в Сирии
Сирия
Фото: www.timesofisrael.com

Соглашение о прекращении боевых действий в Сирии официально вступило в силу с 00:00 часов по дамаскскому времени (02.00 по Киеву) 27 февраля.

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на сирийских повстанцев, в разных частях страны зафиксированы незначительные нарушения режима.

По данным AP, правительственные войска несколько раз нарушили режим. Военные несколько раз обстреливали район вблизи провинции Хомс, рассказали агентству активисты оппозиции. Так, один из собеседнико АР рассказал, что в окрестностях провинции Дараа также были слышны удары.

Правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) также зафиксировала незначительные перестрелки в районе Дамаска и Дераа. Однако в целом режим прекращения огня соблюдается всеми сторонами конфликта, сообщили правозащитники.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что в первый день после начала перемирия режим прекращения огня могут попытаться сорвать.

В понедельник, 22 февраля, США и Россия договорились о плане перемирия в Сирии. Соглашение предусматривает продолжение боевых действий в отношении террористических группировок и разграничение территорий между умеренными силами повстанцев.

Сирийское правительство и представители оппозиции приняли условия перемирия. При этом оппозиционеры отметили потребовали от правительственной армии прекращения авиударов и артобстрелов их позиций, а также освобождения 18 районов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram