ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российские чиновники сохранили и приобретают новую недвижимость за рубежом, несмотря на санкции

Часть российских чиновников избавилась от зарубежного имущества в преддверии выборов в Госдуму.

Российские чиновники сохранили и приобретают новую недвижимость за рубежом, несмотря на санкции
Песков
Фото: tvc.ru

Депутаты Госдумы, сенаторы и члены правительства России сохранили недвижимость в Европе и США через два года после введения санкций, а некоторые продолжают приобретать новую недвижимость за рубежом.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующие декларации.

В основном высшие чиновники приобретают недвижимость в Болгарии, Испании и Швейцарии.

Зарубежную недвижимость приобрела семья депутата Госдумы и основателя сети автосалонов "Рольф" Сергея Петрова - участок площадью 7,5 тыс. кв. м в США теперь записан в декларации на его супругу, министра по вопросам "открытого правительства" Михаила Абызова - дом площадью 211 кв. м в Великобритании. Также недвижимость в США появилась в декларации пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова - речь идет о квартире его супруги Татьяны Навки площадью 126 кв. м.

У супруги депутата-единоросса Белана Хамчиева была квартира площадью 174 кв. м в ОАЭ и два машино-места там же. Сейчас жены в декларации нет, а на Хамчиева записаны только земельный участок площадью 2 тыс. кв. м, некое незавершенное строительство на 412 кв. м и около 30 кв. м - доля в квартире у его ребенка, вся недвижимость находится в России.

Чаще всего избавление от зарубежной недвижимости было связано с семьями. В новой декларации первого зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Владислава Резника, объявленного Испанией в международный розыск по линии Интерпола, не указана 224-метровая квартира в США, которая ранее была записана на его супругу. Также в новой декларации члена "Единой России" Александра Ремезкова оказались только два земельных участка для сельхозпользования в России. В прошлом году на его жену в Австрии были оформлены земельный участок площадью 1211 кв. м и квартира площадью 76 кв. м.

Депутат Анатолий Выборный объяснил продажу участка и дома в Черногории участием в праймериз "Единой России", правила которых не позволяют владеть зарубежной недвижимостью.

Напомним, что в феврале в Госдуме РФ предлагали запретить выборы на период санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram