ГлавнаяМир

Путин: войска Асада не нарушают условий перемирия

По мнению Путина, сирийская оппозиция пытается вернуть утраченные позиции.

Путин: войска Асада не нарушают условий перемирия
Путин
Фото: EPA/UPG

Армия Башара Асада значительно окрепла и даже после вывода части российской группировки способна проводить крупные наступательные операции в Сирии.

Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в ходе "прямой линии".

По версии Путина, сирийская оппозиция тем временем пытается вернуть утраченные до перемирия позиции, в то время как войска Асада этого не делают.

"Сирийской армии не нужно улучшать свое положение, потому что перед объявлением перемирия сделала то, что хотела, мы им помогли, им не нужно ничего улучшать. А вот оппозиция пытается вернуть то, что она утратила", - заявил он.

Путин также добавил, что "воюют там в основном не сирийская армия, а курдские формирования и некоторые другие вооруженные группировки - и между собой, и против курдов".

"Мы внимательно за этим смотрим, конечно, сделаем все, чтобы ситуация не ухудшилась", - заключил президент.

Отвечая на вопрос, далеко ли до освобождения сирийского города Алеппо, президент отметил, что вокруг города "очень сложная ситуация".

"Там так называемая вооруженная оппозиция присутствует, рядом с ней "Джебхат ан-Нусра" - это международно признанная террористическая организация. Разделить их очень сложно, ведут они себя по-разному", - заявил он.

Путин также добавил, что режим прекращения огня в Сирии должен привести к политическому процессу урегулирования кризиса.

"Мы очень рассчитываем, что неприменение вооруженной силы с обеих сторон при поддержке кого бы то ни было, в том числе и при нашей поддержке, приведет к умиротворению (в Сирии), а политический процесс. Нужно принять конституцию, договориться, всем сесть за стол переговоров. На основе конституции провести досрочные выборы, и таким образом выйти из кризиса", - заключил президент РФ.

Напомним, ранее на этой неделе Франция и США заявляли, что власти Сирии нарушают перемирие в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram