ГлавнаяМир

Число жертв нападения боевиков в Эфиопии возросло до 208 человек

Нападавшие похитили 108 детей.

Число жертв нападения боевиков в Эфиопии возросло до 208 человек
Архив
Фото: womenstown.ru

Число погибших при нападении боевиков из Южного Судана на западе Эфиопии возросло до 208 человек, еще 75 получили ранения.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на представителя правительства Эфиопии Гетачью Реда (Getachew Reda).

Кроме того, нападавшие похитили 108 детей и захватили 2000 голов скота. В настоящий момент вооруженные силы страны проводят поиски террористов, совершивших массовые убийства.

Нападение произошло в минувшую пятницу, 15 апреля, в районе города Гамбела, который находится в 50 километрах от границы с Южным Суданом. В этом регионе проживает около 284 тыс. беженцев, покинувших Южный Судан в начале гражданской войны. Изначально сообщалось о гибели 140 человек.

Как отметил Реда, боевики, предположительно, не связаны с правительством Южного Судана или повстанцами, выступавшими против него.

Гражданская война в Южном Судане, начавшаяся из-за конфликтов на политической и межэтнической почве, началась в середине декабря 2013 года. В конфликте участвовали народности динка и нуэр. Президент Салва Киир, являющийся представителем народности динка, тогда заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил вице-президента Риека Машара в его организации. Конфликт завершился подписанием мирного с повстанцами в августе 2015 года. А в январе 2016 года стороны конфликта договорились разделить между собой министерские посты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram