ГлавнаяМир

Около 100 заключенных сбежали из тюрьмы после землетрясения в Эквадоре

Часть заключенных удалось поймать, некоторые вернулись в исправительное учреждение добровольно.

Около 100 заключенных сбежали из тюрьмы после землетрясения в Эквадоре
Архив
Фото: EPA/UPG

Около 100 заключенных сбежали из тюрьмы в эквадорской провинции Манаби после произошедшего в субботу землетрясения. После этого полиции удалось поймать около 30 из них, а некоторые беглецы добровольно вернулись в исправительное учреждение.

Об этом написала в своем микроблоге Twitter министр юстиции Эквадора Леди Суньига.

"Почти 100 заключенных тюрьмы в Портовьехо сбежали, мы разыскиваем их вместе с полицией Эквадора", - сообщила Леди Суньига. Министр добавила,что стихийное бедствие сильно повредило инфраструктуру тюрьмы. О погибших и пострадавших среди осужденных министр не сообщала.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что число погибших после землетрясения достигло 233 человек. Глава государства отметил, что сильнее всего от подземных толчков пострадал населенный пункт Манта. Корреа добавил, что лично направляется в этот город.

"В настоящее время нашим приоритетом является разбор завалов с целью найти выживших", - сказал президент. Он также призвал граждан проявлять осторожность при обследовании обломков зданий. По его словам, ситуация с общественной безопасностью находится под контролем, подготовлены временные убежища.

Корреа, находившийся на момент землетрясения в Риме, срочно прервал свой визит. Он ввел в стране чрезвычайное положение, подписал указ о национальной мобилизации. Глава государства также призвал граждан временно забыть о политических разногласиях и объединиться для ликвидации последствий стихийного бедствия.

Землетрясение магнитудой 7,8 произошло в ночь на 17 апреля. По данным Геологической службы США, его эпицентр располагался в 27 километрах к юго-востоку от населенного пункта Муисне. Очаг залегал на глубине 19,2 километра. В Эквадоре и Перу объявлялась угроза цунами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram