ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

У водителей Европарламента нашли пропаганду ИГИЛ

Бельгийская полиция проводит расследование.

У водителей Европарламента нашли пропаганду ИГИЛ
Европарламент
Фото: twitter.com/PeterMueller9

У двоих водителей, нанятых через частную компанию и работающих в Европарламенте в Брюсселе и Страсбурге, были найдены компакт-диски с материалами, пропагандирующими идеи террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel.

По данным издания, оба водителя - один в Брюсселе, один в Страсбурге - отстранены от работы, бельгийская полиция проводит расследование.

В Европарламенте отказались комментировать этот инцидент, ссылаясь на соображения безопасности.

Кроме того, по данным Der Spiegel, Европарламент, учитывая сведения о том, что некоторые водители, нанятые через частные компании, имеют криминальное прошлое, в понедельник принял решение больше не нанимать частных водителей, а взамен пользоваться услугами водителей, нанятых непосредственно этим законодательным органом за дополнительную плату в €3,7 млн.

По данным Der Spiegel, в настоящее время 65 водителей обслуживают 751 евродепутата в Брюсселе и 85 в Страсбурге. Еще 25 водителей были наняты непосредственно Европарламентом.

В Бельгии сохраняется повышенный уровень террористической угрозы после того, как 22 марта жертвами терактов в аэропорту и на одной из станций метро Брюсселя стали 32 человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram