ГлавнаяМир

Глава Следкома РФ предложил считать экстремизмом отрицание итогов крымского референдума

"Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства".

Глава Следкома РФ предложил считать экстремизмом отрицание итогов крымского референдума
Фото: EPA/UPG

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил считать экстремизмом отрицание итогов незаконного крымского референдума, на котором жители полуострова проголосовали за присоединение к России.

Об этом он написал в статье для "Коммерсанта".

"Этот акт правового выражения всенародного волеизъявления населения Крыма стал неотъемлемой частью российского конституционализма. С учетом места этого акта в системе иерархии ценностных ориентаций российского государства и общества, безусловно, необходима его особая правовая защита, в том числе средствами уголовно-правового воздействия", - отмечает Бастрыкин.

Он пишет, что в мировой практике есть уголовная ответственность за пропаганду фашизма, за отрицание геноцида армян, за отрицание холокоста.

"С учетом изложенного представляется необходимым дополнить содержащееся в федеральном законе "О противодействии экстремистской деятельности" понятие экстремистской деятельности (экстремизма) таким проявлением, как отрицание итогов всенародного референдума. Необходимо решительно пресекать и целенаправленную фальсификацию истории нашего государства. В связи с этим может быть предложено также дополнить диспозицию ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) квалифицирующим признаком, предполагающим призывы к экстремистской деятельности, если они сопряжены с фальсификацией сведений об исторических фактах и событиях", - считает Бастрыкин.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму 96,8% проголосовавших за вхождение в РФ. Это стало основанием для аннексии полуострова Российской Федерацией.

Референдум не признан Украиной и мировым сообществом за исключением отдельных стран.

Александр Бастрыкин находится под украинскими санкциями за его роль в осуждении Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram