ГлавнаяМир

Президент Южного Судана подписал мирное соглашение с повстанцами

Жертвами кровопролитного межэтнического конфликта в Южном Судане стали более 10 тыс. человек.

Президент Южного Судана Салва Киир подписал соглашение о прекращении огня с повстанцами. Представители мятежников поставили свою подпись под документом еще 10 дней назад.

Об этом сообщает euronews.

Киир не скрывает, что некоторые пункты договора его не совсем устраивают. Речь, в частности, идет об участии иностранцев в контрольной комиссии. Вместе с тем, президент подчеркивает, что без зарубежной помощи не обойтись: "Я предупреждаю вас, региональных лидеров, приехавших сюда: мы нуждаемся в вашей помощи в реализации этого соглашения. Если оставить происходящее только под нашу ответственность, то все разрушится. Сегодня произошли совершенно неспровоцированные столкновения".

Соглашение должно положить конец кровопролитному межэтническому конфликту, который продолжается полтора года между народностями президента Киира и бывшего вице-президента Риека Машара.

Переговоры шли чрезвычайно трудно, договоренности о прекращении огня постоянно нарушались.

Столкновения в Южном Судане, основанные на политической и межэтнической почве, начались в середине декабря 2013 года. В конфликте участвовали народности динка и нуэр, Киир является представителем народности динка. Киир тогда заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил Машара в его организации. Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек, более 2 млн стали вынужденными переселенцами.

Южный Судан является самым "молодым" на Земле государством. Его независимость была провозглашена в июле 2011 года по итогам референдума. Голосование положило конец гражданской войне между правительством и Народно-освободительным движением Судана, которая продолжалась 22 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram