ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Обама заявил об отступлении ИГИЛ в Ираке и Сирии

По словам президента США, коалиции удалось отрезать террористам каналы финансирования и поставок оружия.

Обама заявил об отступлении ИГИЛ в Ираке и Сирии
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил, что террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) стремительно теряет свои позиции в Сирии и в Ираке под ударами международной антитеррористической коалиции.

Соответствующее заявление прозвучало в ходе совещания с советниками по национальной безопасности, передает агентство Рейтер.

"Сегодня на поле боя в Сирии и в Ираке группировка вынуждена обороняться, а наша коалиция из 66 стран, в которую входят и арабские партнеры, ведет активное наступление. Это прорыв, и намерены им воспользоваться. Мы и дальше будем ликвидировать их лидеров, полевых командиров и тех, кто планирует теракты. Для руководства группировки последние несколько месяцев были очень сложными", - цитирует euronews слова американского лидера.

По словам Обамы, коалиции удалось отрезать террористам каналы финансирования и поставок оружия.

"Число боевиков, по оценкам, наиболее низкое за два года, и все больше из них понимают, что их дело пропащее", - добавил он.

Также президент США отметил, что все больше джихадистов бегут из Ирака и Сирии в Ливию.

"Мы продолжим использовать весь арсенал инструментов в нашем распоряжении, чтобы выкорчевать ИГ из этой страны. Мы помогаем новому, только что появившемуся правительству Ливии, которое работает над безопасностью своей страны", - отметил Обама.

Альянс из 65 стран во главе с США проводит с августа 2014 года бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.

По состоянию на сегодняшний день международная коалиция осуществила более 11,5 тыс. авиаударов по позициям исламистов в Ираке и Сирии. Были убиты или захвачены несколько ключевых лидеров группировки.

"В ближайшие дни и недели вперед, мы намерены сделать больше", - пообещал Обама.

Напомним, накануне сообщалось, что террористы ИГИЛ разрушили Врата Бога в Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram