ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​The Washington Post сообщила о финансовом кризисе в ИГИЛ

Джихадисты несут серьезные потери из-за ударов международной коалиции по их нефтяной инфраструктуре и финансовым институтам.

​The Washington Post сообщила о финансовом кризисе в ИГИЛ
Боевики ИГИЛ (Архив)
Фото: independent.co.uk

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) переживает финансовый кризис.

Об этом пишет американское издание The Washington Post со ссылкой на представителей контртеррористических служб США.

По данным издания, в результате ударов международной коалиции во главе с США по нефтяной инфраструктуре и финансовым институтам ИГИЛ возможности экстремистов платить своим боевикам зарплаты серьезно подорваны. Об этом свидетельствуют сообщения о конфронтациях между командирами формирований, факты коррупции, непослушания и воровства в рядах боевиков.

Нехватка наличности вынудила группировку снизить зарплаты новобранцам вдвое. А, согласно последним разведданным, некоторые подразделения не получали денег уже несколько месяцев, пишет газета. Чтобы компенсировать дефицит, организация вынуждена взимать с населения на контролируемых ею территориях все более высокие налоги.

Ранее в этом году The Independent сообщила, что в ее распоряжении оказался "финансовый документ" ИГИЛ, в котором говорится о сокращении жалованья боевикам вдвое. В материале приводились аяты из Корана, говорилось о "джихаде ради богатства" и "джихаде ради души" и отмечалось, что практика раздачи продовольствия дважды в месяц сохранится.

Альянс из 65 стран во главе с США с августа 2014 года проводит бомбардировки позиций террористов в Ираке. Месяцем позже начались атаки коалиции на исламистов в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram