ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин объяснил нападки Кадырова на оппозицию тем, что на Кавказе "люди горячие"

Президент РФ заявил, что частично виноват в резких высказываниях руководства Чечни об оппозиции.

Путин объяснил нападки Кадырова на оппозицию тем, что на Кавказе "люди горячие"
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин заявил, что обсуждал с главой Чечни Рамзаном Кадыровым инцидент с лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым, которого чеченский лидер поместил в "оптический прицел" в своем "Инстаграме".

Об этом Путин заявил в ходе "прямой линии".

Вопрос о Кадырове и Касьянове задал президенту главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко: "Нам уже показали вашего бывшего премьера в оптическом прицеле. Может, хватит искать врагов народа?".

Путин ответил, что обсуждал это с главой Чечни. По его словам, Кадыров "воевал в лесу вместе с отцом". "Никто его отца не принуждал, он сам пришел к выводу, что Чечня должна быть с народом", - сказал Путин. И Кадыров, по мнению президента, сделал правильный выбор.

При этом Путин признал, что в том, что руководство Чечни позволяет себе резко высказываться об оппозиции, есть часть и его вины. Он выразил надежду, что Кадыров, как и другие главы регионов, будет осознавать свою ответственность перед народом.

"Вы понимаете, что это за люди? Я уж не говорю о том, что это Кавказ, люди горячие. И становление этих людей как людей, занимающихся государственной работой на высоком политическом уровне, тоже идет непросто. Мы все люди, и мы все из своего собственного прошлого".

1 февраля Кадыров разместил в "Инстаграме" видео с Касьяновым. На видео был наложен фильтр, изображающий оптический прицел винтовки. Лидер ПАРНАСа счел это угрозой своей жизни.

В январе Кадыров назвал представителей несистемной оппозиции "врагами народа" и "предателями", заслуживающими суда за "подрывную деятельность". Российские правоохранительные органы провели проверку и не нашли в этих высказываниях признаков экстремизма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram