ГлавнаяМир

Экс-президент Аргентины обвинила власти страны в политическом давлении

В Буэнос-Айресе прошла многотысячная манисфетация в поддержку бывшего главы государства.

Экс-президент Аргентины обвинила власти страны в политическом давлении
Кристина Фернандес де Киршнер
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила новое руководство страны в "преследованиях по политическим мотивам". 

Об этом она заявила своим сторонникам после того, как дала показания в суде по делу о возможных махинациях в аргентинском Центробанке во время ее правления, передает euronews.

Тысячи людей приняли участие в манифестации в поддержку экс-главы государства в центре Буэнос-Айреса. Участники акции скандировало лозунг "Мы вернемся! Мы вернемся!".

"Представьте себе, что в течение моего пребывания у власти, они собирали информацию в отношении К. (Киршнер), чтобы начать расследование (по поводу того, как тратились деньги во время двух моих мандатов). Искали информацию обо мне, а нашли в результате - о Макри (нынешнем президенте страны, чье имя оказалось в "Панамских документах")", - заявила экс-президент.

В махинациях подозревается бывшее руководство ЦБ Аргентины. По данным следствия, валютные фьючерсы продавались по заниженной цене и ущерб от этих операций мог составить несколько млрд песо.

Кристина Фернандес была президентом Аргентины два срока подряд - с 2007 по 2015 год. Она сменила на этом посту своего супруга Нестора Киршнера, который был президентом с 2003 по 2007 году.

Напомним, что в настоящее время аргентинская прокуратура проверяет офшоры президента Маурисио Макри. Он упоминается в "Панамских документах" дважды. Он вместе со своим отцом Франко и братом Мариано назван совладельцами зарегистрированной на Багамах Fleg Trading Ltd, а также главой компании Kagemusha S. A.

Отмечается, что Франко Макри, отец президента - один из богатейших людей Аргентины. В аргентинской оппозиции посчитали, что обе компании были необходимы для уклонения от уплаты налогов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram