ГлавнаяМир

Путин пообещал решать карабахский конфликт "исключительно политическими" средствами

По словам президента РФ, Россия заинтересована в сотрудничестве как с Азербайджаном, так и с Арменией.

Путин пообещал решать карабахский конфликт "исключительно политическими" средствами
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия сделает все, чтобы найти решение кризиса в Нагорном Карабахе.

"Это очень чувствительная тема, мы должны относиться к ней по известному врачебному принципу - не навреди, - сказал Путин в ходе "прямой линии". - Это давний конфликт. Он находился в таком замороженном состоянии. К сожалению, произошла вот эта вспышка насилия. Мы сделаем все, чтобы ее урегулировать, найти долгосрочное решение".

По его словам, решения по Карабаху должны достигаться исключительно политическими методами, компромиссом с обеих сторон.

"В рамках международных структур будем работать. И в рамках двустороннего сотрудничества будем этим заниматься. Россия заинтересована в сотрудничестве как с Азербайджаном, так и с Арменией", - резюмировал Путин.

Обострение противостояния в Нагорном Карабахе произошло в ночь на 2 апреля. Через три дня стороны объявили о перемирии.

Масштабные вооруженные столкновения произошли в регионе в 1991 году, когда была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу.

В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram