ГлавнаяОбществоЖиття

Украина потратила на заключенных меньше всего в Европе, - СЕ

Украина потратила на заключенных меньше всего в Европе, - СЕ
Детская площадка возле больницы для заключенных, больных туберкулезом
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

По данным нового годового статистического отчета Совета Европы о положении в тюрьмах стран-членов, в Украине наименьшие затраты на одного заключенного, передает Радио Свобода.

По данным за 2013 год, на содержание одного заключенного в день в Украине выделялось 2,68 евро в эквиваленте при среднем значении в Европе 44,78 евро.

Среди государств, подавших такие данные, крупнейшие ежедневные расходы на узника объявлены в Сан-Марино - 685 евро. Как сказано в отчете, в 2013 году в тюрьме этого небольшого государства с чуть более 32 тысячами населения было два заключенных, в 2014-м - четыре.

Как говорится в отчете, по состоянию на 2014 год в Украине в местах лишения свободы находилось в пересчете на каждые 100 тыс. населения 204,0 узника. Но среди данных стран-членов Совета Европы среднее медианное значение значительно меньше - 124,0 узника на 100 000 населения.

В Украине заключенных за убийство или попытку убийства 2014 года было 9,8 процента от общего числа заключенных, что меньше среднего показателя в 12,3%.

Напомним, по данным ЕС, Россия занимает первое место в Европе по числу заключенных на душу населения, а также по численности заключенных женского пола.Кроме того, в Росси зафиксировано крупнейшие в Европе затраты на содержание пенитенциарных учреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram