ГлавнаяМир

В Южной Корее правящая партия проиграла выборы в парламент

Победа оппозиции на выборах осложнила положение южнокорейского президента Пак Кын Хе.

В Южной Корее правящая партия проиграла выборы в парламент
Парламентские выборы в Южной Корее
Фото: EPA/UPG

Правящая в Южной Корее консервативная партия "Сэнури" потерпела серьезное поражение на парламентских выборах. Ее представители впервые за 16 лет потеряли контрольное число мандатов, завоевав лишь 122 из 300 мест в Национальном собрании (парламенте). Главная оппозиционная Демократическая партия "Тобуро" обеспечила себе 123 кресла.

Об этом сообщает euronews.

"То, что правительство наказывают при голосовании, справедливо, когда оно не может решить проблему обеспечения людей средствами существования, - заявил лидер демократов Ким Джонъин. - Это сила голосования, которая мощнее пули".

Руководители "Сэнури" признали, что партия сама виновата в поражении, и пообещали сделать все возможное, чтобы вернуть доверие избирателей.

Лидер "Сэнери" Ким Мусон уже объявил о своей отставке: "Я ухожу в отставку с поста руководителя партии, принимая на себя всю ответственность за сокрушительное поражение на выборах. Хочу поблагодарить членов партии и людей, которые нас поддерживали".

Итоги парламентских выборов значительно осложнят положение президента Пак Кын Хе, полномочия которой истекают в 2018 году. Ранее, пользуясь полной поддержкой "Сэнури", она могла проводить необходимые ей законопроекты. Теперь же, лишившись большинства в парламенте, она будет вынуждена сотрудничать с бывшей оппозицией.

Экономика Южной Кореи выросла на 2,6% в 2015 году, а безработица среди молодежи в феврале достигла 12,5%, - это самый высокий показатель уровня незанятости с тех пор, так как правительство начало вести учет в 1999 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram