ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Саратовский суд рассмотрит иск о признании Путина "врагом народа"

Истец требует отставки Путина.

Саратовский суд рассмотрит иск о признании Путина "врагом народа"
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск Николая Суворова, который требует отправить президента РФ Владимира Путина в отставку.

Соответствующее определение о принятии заявления было опубликовано на сайте суда. Пресс-секретарь суда подтвердила "Дождю" подлинность определения.  

Суворов заявил что Путина необходимо отправить в отставку "как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание Российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей".

В определении говорится, что Николай Суворов должен явиться в суд и отправить на заседание своего представителя.

Президент РФ Владимир Путин, должен "в обязательном порядке направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление". Отзыв президент или его представитель должны предоставить в суд не позднее 25 апреля. Президент также должен обеспечить явку своего представителя на предварительное судебное заседание.

Предварительное заседание назначено на 28 апреля.

В феврале 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный обратился в Тверской суд с административным исковым заявлением, где ответчиком был указан президент РФ Владимир Путин. Тогда суд отказался принимать заявление, поскольку "оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного производства".  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram