ГлавнаяМир

Панама создаст комиссию для изучения финансовой политики страны

Власти Панамы намерены укрепить прозрачность финансовой и правовой системы.

Панама создаст комиссию для изучения финансовой политики страны
Хуан Карлос Варела
Фото: EPA/UPG

Президент Панамы Хуан Карлос Варела пообещал создать независимую комиссию для изучения финансовой политики страны после публикации "Панамских документов".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Панамское правительство через наше министерство иностранных дел создаст независимую комиссию из отечественных и международных экспертов, которая оценит нашу текущую практику и предложит меры, которыми мы поделимся с другими странами в целях укрепления прозрачности финансовой и правовой системы", - заявил Варела.

Как отметил глава государства, власти намерены доказать, что проблема офшоров является общей для многих стран, чьи "финансовые и юридические структуры до сих пор остаются уязвимыми к тому, чтобы их использовали в целях, которые не связаны с общим благом граждан". Он также заверил, что Панама продолжит сотрудничество в судебной сфере и области обмена информации в рамках расследования деятельности офшоров.

В воскресенье, 3 апреля, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, утверждающие причастность глав государств и знаменитостей к офшорам в Панаме. В своем расследовании авторы использовали "беспрецедентную утечку миллионов документов" из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.

Напомним, ранее прокуратура Панамы завела дело после утечки документов Mossak Fonseca.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram