ГлавнаяМир

Литва подтвердила связь друга Путина с офшорами

Теневые сделки Ролдугина были связаны с торговлей акциями "Роснефти".

Литва подтвердила связь друга Путина с офшорами
Путин
Фото: EPA/UPG

Правоохранительные органы Литвы подтвердили, что друг президента РФ Владимира Путина Сергей Ролдугин вел бизнес с офшорными компаниями, используя счета в литовских банках.

Об этом сообщается на сайте Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (The Organized Crime and Corruption Reporting Project).

В Литовской службе расследования финансовых преступлений отметили, что средства проходили через банк Ukio Bankas, для этого использовались четыре счета.

При этом в 2013 году из-за проблем с финансовым состоянием банк был закрыт литовскими властями. Владелец банка Владимир Романов был объявлен в международный розыск и позже задержан в Москве.

По данным журналистов, деньги в литовский банк поступали со счетов фиктивных компаний Dino Capital S.A., Starcourt Worldwide Ltd., Delco Networks S.A. и Kentway S.A.

Сделки были связаны с торговлей акциями "Роснефти". В 2010 году также были зафиксированы два эпизода отмененных сделок с последующей компенсацией офшорам $1,5 млн спустя две недели. Деньги поступали на счета Sandalwood Continental и International Media Overseas, связанных с Ролдугиным.

3 апреля Международный консорциум журналистов опубликовал расследование о деньгах известных личностей, выводимых через офшоры. В расследовании содержится 11,5 тыс. документов, описывающие схемы вывода средств через офшоры. В расследовании упоминаются около 140 человек, многие из которых являются знаменитостями или мировыми лидерами.

Согласно расследованию, друг Путина, известный виолончелист Сергей Ролдугин, оказался владельцем цепочки офшорных компаний, через которые проходили сотни миллионов долларов.  

Сергея Ролдугина называют лучшим другом Путина и крестным отцом его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций.

Напомним, что Песков назвал доклад об оффшорах друга Путина "вбросом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram